News:

10.Hunderennen am 25.Mai 2019

 

 

 

 

 

 

 

Achtung:

Durch die Vollsperrung der Kreisstraße hinter der Ortschaft Heisede ist der Hundeplatz mit dem Auto zur Zeit nur über die Ortschaft Ruthe zu erreichen.

 

 


KfT Prüfung am 6./7.April 2019

Mila vom Burgdorfer Holz, Gregor Kaschinski     BH/VT     bestanden

Zukky vom Haus Schirmer, Ilona Dahlke    IGP 1     91-80-93a/264  Pkt.

Amy, Meike Pietzko     IGP 1     76-88-89a/253 Pkt.

Uno, Marcel Fleischmann     IGP 1     84-88-85a/257 Pkt.

Lulu´s Fin Fiete, Dieter Krause     IGP 3      76-80-90a/246 Pkt.

Jona v.d. brennenden Herzen, Brigitte Reuter     IGP 3      96-94-87a/277 Pkt.

Klette v.Thekla, Kristin Wilhelm     IGP 3     80-92-93a/265 Pkt.

Questa v.Miekenberg, Martina Mühlberg     IFH 2     0 Pkt.

Barow´s Undercover Lady, Dieter Müller     IFH 2     0 Pkt.

Dera v.Tringensteiner Schelderwald, Ute Lohmeyer     IFH 2     14 Pkt.

 

Zita-Sophie v. Haus Schirmer, Maren Kiehne     BH/VT     bestanden

Dakota v.d Fuchsfarm, Birgit Jürgens     BH/VT     bestanden

Bayana de Fontemordant, Dorita Rohde     BH/VT   bestanden

Antonia Luca v. Haus Schirmer, Marion Pelka     BH/VT      bestanden

Questa vom Miekenberg, Martina Mühlberg     IFH 2     0 Pkt.

Barow´s Undercover Lady, Dieter Müller     IFH 2    5 Pkt.

Dera v.Tringensteiner Schelderwald, Ute Lohmeyer     IFH 2    19 Pkt.

Sisko a.d. Dämmerwald, Mareike Bartels     IFH 2   91 Pkt.

LR: Hubert Olbing, KfT 


VDH Deutsche Meisterschaft für Fährtenhunde des VDH 22.-24.Februar 2019

Quentin von Avalon (RW) ADRK, Jens Borger    

Nando Störtebecker (RW) ADRK, Nadine Möller    

Frieda vom Lankwitzer Orden (Boxer) BK, Kirsten Heisterkamp    

Iupiter-Hades von Heliopolis (Boxer) BK, Daniel Theurer    

Naldo vom Petermoor (Weimaraner) DHV, Anne Falz    

Lulu´s Gustav (AT) DHV, Albert Kortmann    

Lucky Strike v.d.Steinteichmühle (BSH) DMC, Katharina Rohr    

Ferro Du Mont Saint Aubert (BSH) DMC, Marc-Oliver Radke    

Neele vom Binselberg (D) DV, Rolf Keßler    

Orie vom Binselberg (D)  DV, Helmut Ziemann    

Independent Spirit´s Isidora (BSH) DVG, Roland Schirling

Rocket (Mix) DVG, Petra De Boer

Fanny vom Schwannenhof (BSH) DVG, Stefanie Emmerich

Amigo (Mix) DVG, Martin Rodzoch

X-Man Jo v.d.Heinrichsburg (AT) KfT, Sabine Winter

Zaak Zawadi von Erikson (AT) KfT, Christine Harder-Buschner

Benito vom Sachsenstern (RS) PSK, Peter Ruth

Quo von Elberfeld, (RS) PSK, Susanne Zeidler-Stang

Berta vom Henneberg (RS) PSK, Marion Gramoschke

Bonny vom Ehrendorfer Land (DSH) RSV2000, Uwe Kluge

Ayka v.d. Biberburg 2000 (DSH) RSV2000, Peter Belger

Escada vom Hohenloher Land (Hov) RZV, Sabine Kessler

Amy v. dunklen Turm (Hov) RZV, Kerstin Jordan

Xioux von den Wölfen (DSH) SV, Thomas Lapp

Beamer ad Hominem (DSH) SV, Susanne Wachsmut

Mika vom Siebenbannstein (DSH) SV, Thomas Zehnle

Chucke vom Reinholsberg (WSS) VDH, Grit Oberländer

Tara v.d. Wannaer Höhen (DSH) VDH, Thomas Thies

Naomi vom Further Moor (BSH) VDH, Denise Plaschil

Aik vom Rio Negro (DSH) VDH, Michael Tomczak

LR: Uwe Horst (BK), Ingolf Zygmanoski (DV)

 

Ergebnisse :  VDH Dt.Meisterschaft

 


Seminar "Warm-up und Cool-down"  03.Februar 2019

mit Kevin Kramer


KfT-Prüfung 10./11.November 2018

Dera vom Tringenstedter Schelderwald, Ute Lohmeyer   FH2   80 Pkt.

Sisko aus dem Dämmlerwald, Mareike Bartels   FH 2   90 Pkt.

Questa vom Miekenberg, Martina Mühlberg   FH 2   92 Pkt.

Klette von Thekla, Kristin Wilhelm   IPO3   94-90-90a/274 Pkt.

Amy, Meike Pietzko   IPO1   55-91-93a/239 Pkt.

Acor vom Miekenwald, Heinz-Erich Löhr   BH   bestanden

Midge von der Borderranch, Monika Elend   BH   bestanden

Assi vom Miekenwald, Heinz-Erich Löhr   BH   bestanden

Xava vom Miekenberg, Silke Jösting-Krause   BH   bestanden

 

Dera vom Tringestedter Schelderwald, Ute Lohmeyer   FH 2  93 Pkt.

Sisko aus dem Dämmlerwald, Mareike Bartels   FH 2   94 Pkt.

Questa vom Miekenberg, Martina Mühlberg   FH 2   100 Pkt.

Iona von den brennenden Herzen, Brigitte Reuter   FH 2   97 Pkt.

 

LR: Erich Milau


70.Klub-Leistungs-Sieger-Prüfung 06./07.Oktober 2018


SV LG-Jugend- und Junioren-Zuchtschau 10.06.2018

51 Teilnehmer

Richter: Otto Körber-Ahrens


9.Hunderennen am 02.06.2018

Klasse "Sprinter"

1. Athos - Schäferhund Mix  (Udo L.)   4,25 Sek.

2. Captain - Malinois  (Marion S.)   4,42 Sek.

3. Cloe - Schäferhund Mix (Janina Sch.)   4,44 Sek.

 

Klasse "Läufer"

1. Tex - Austr.Shepherd (Jörg T.)   4,93 Sek.

2. Questa - Airedale Terrier (Martina M.)   4,93 Sek.

3. Paula - Schäferhund Mix (Laura A.)   4,95 Sek.

 

Klasse "Jogger"

1. Piper - Austr.Shepherd (Melanie K.)   5,08 Sek.

2. Any - Border Collie (Kerstin F.)   5,15 Sek.

3. Pauli - Dt.Pinscher (Karin P.)   5,24 Sek.

 

Klasse "Mini"

1. Louis - Tibet Pudel (Silke B.)   5,09 Sek.

2. Josey - Mix (Katja M.)   5,32 Sek.

3. Tonja - Jack Russel Mix (Silke B.)   5,50 Sek.

 

 

Download
2018 HR - Ergebnisse.pdf
Adobe Acrobat Dokument 50.1 KB

SV - Züchter - Seminar 05.05.2018

Leitung: Friedrich Gerstenberg


KfT- Prüfung 21./22.April 2018

Questa vom Miekenberg, Martina Mühlberg     FH 2 - 90 Pkt.

Sisko a.d. Dämmlerwald, Mareike Bartels     FH 2 - 93 Pkt.

Otto vom Miekenberg, Ilona Dahlke     SPr 1 - 90a Pkt.

Iona v.d. brennenden Herzen, Brigitte Reuter     IPO 1 - 94-84-94a/272 Pkt.

Dego, Willi Röhmann     IPO 2 - 86-78-96a/ 260 Pkt.

Klette von Thekla, Kristin Wilhelm     IPO 3 - 86-93-95a /275 Pkt.

Ujak von Erikson, Wolfgang Rohrbeck     IPO 3 - 82-90-92a/264 Pkt.

Voice vom Miekenberg, Heinz-Erich Löhr     BH - bestanden

Zukky v. Haus Schirmer, Ilona Dahlke     BH - bestanden

Biene von Metunay, Heike Röhmann     BH - bestanden

 

Questa vom Miekenberg, Martina Mühlberg     FH 2 - 74 Pkt.

Sisko a.d.Dämmlerwald, Mareike Bartels     FH 2 - 83 Pkt.

Quo Vadis Canis B`Calimero, Willi Röhmann     FH 1 - 83 Pkt.

Arusha vom Sulzachgrund, Bettina Verwold     IPO 2 - krank

 

Leistungsrichter: Manfred Wagner, KfT



Am 25./26.November und am 9./10.Dezember findet kein Übungsbetrieb statt !


KfT-Prüfung 11./12.November 2017

Otto v. Miekenberg, Ilona Dahlke   SPr 3 - 81 Pkt.

Klette von Thekla Kristin Wilhelm IPO 3 - 90-88-93a / 271 Pkt.

Dera v.Tringensteiner Schelderwald, Ute Lohmeyer  FH 2 - Abbruch

Questa v. Miekenberg, Martina Mühlenberg  FH 2 - 95 Pkt.

Jona v.d. brennenden Herzen, Brigitte Reuter  FH 2 - 98 Pkt.

Voice v. Miekenberg, Heinz-Erich Löhr  BH/VT - krank

 

Dick vom Bismarckstein, Uwe Winter   FH 2 - 97 Pkt.

Exe vom Bismarckstein, Nadine Wollborn   FH 2 - 93 Pkt.

Questa v. Miekenberg, Martina Mühlberg   FH 2 - 63  Pkt.

Dera v. Tringensteiner Schelderwald, Ute Lohmeyer   FH 2 - Abbruch

Jona v.d. Brennenden Herzen, Brigitte Reuter   FH 1 - 75 Pkt.

Otto vom Miekenberg, Ilona Dahlke FPr 3 - 85 Pkt.

 

LR: Uwe Krachudel, KfT


32.Klub-Fährtenhund-Siegerprüfung 28./29.Oktober 2017

1. Bo Derek v. Wiesenholz, Sabine Jung   FH 2 - 99 Pkt. 

1. Uma-Dona von Monte Christo, Karsten Leder   FH 2 - 99 Pkt.

3. Dick vom Bismarckstein, Uwe Winter   FH 2 - 98 Pkt.

4. Zig-Zack Felix Dundee Devil, Ute Fellscheer   FH 2 - 97 Pt.

4. Zaak Zawadi von Erikson, Christine Harder-Buschner   FH 2 - 97 Pkt.

6. Sanjo v. Erikson, Manfred Albertz   FH 2 - 96 Pkt.

6. U.Gromit v. roten Milan, Brigitte Stevens   FH 2 - 96 Pkt.

8. Pelle vom roten Milan, Brigitte Stevens   FH 2 - 95 Pkt.

9. Exe vom Bismarckstein, Nadine Wollborn   FH 2 - 94 Pkt.

10. Vinja-Vivica v.d. Laubenheid, Hiltrud Brandt   FH 2 - 93 Pkt.

11. Zwiebel von Argonaut, Uwe Ritthammer    FH 2 - 92 Pkt.

12. Chicco v. Tringensteiner Schelderwald, Angelika Heimann   FH 2 - 88 Pkt.

12. Quichote-Don v.d. Heinrichsburg, Heinrich Feldscher   FH 2 - 88 Pkt.

14. Wookie Chewbacca v.d.Laubenheid, Heike Ritthammer   FH 2 - 83 Pkt.

15. Lulu`s Calle, Christiane Kudruss   FH 2 - 80 Pkt.

15. Björn von Tovar, Sabine Burggraf   FH 2 - 80 Pkt.

17. Treff v. Bodenholz, André Soto   FH 2 - 73 Pkt.

18. Royal Workers Karuso, Kirsten Gärke   FH 2 - 70 Pkt.

19. Dera vom Tringensteiner Schelderwald, Ute Lohmeyer   FH 2 - 49 Pkt.

20. Ulla v. Auhammer, Günter Lenter   FH 2 - 44 Pkt.

21. Ike Moritz, Lukas Lepartz   FH 2 - 20 Pkt.

22. Lulu`s Bolle-Boy, Doro Blom   FH 2 - 15 Pkt.

23. Coffee Finta-Star, Petr Rezek   FH 2 - 12 Pkt.

24. Extasy`s Djego-Darius by Domino, Burgi Seidlmayer   FH 2 - 9 Pkt.

25. Zeymen von Erikson, Fred Siepelt   FH 2 - 8 Pkt.

25. Hobbits Un Cafe Caramel, Elfie Rauße   FH 2 - 8 Pkt.

27. Cerberus vom Erikson, Heiko Zietzschmann   FH 2 - 0 Pkt.

27. Barow`s Undercover Lady, Dieter Müller   FH 2 - 0 Pkt.

 

LR: Dietmar Seidlitz, Thomas Schuler, Manfred Wagner


Jugend-Klub-Fährtenhund-Siegerprüfung

Afra v. Haus Luetkenbeck, Katharina Lenter     FH 1 - 12 Pkt.

 

LR: Dietmar Seidlitz


Bundesausscheid 2017 für VDH-DM

Zig-Zack Felix Dundee Devil, Ute Fallscheer     IPO-FH - 97/96   193 Pkt.

Pelle v. roten Milan, Brigitte Stevens                    IPO-FH - 95/85   180 Pkt.

 

LR: Thomas Schuler, Manfred Wagner


Hochwasser 26.Juli 2017

Bedingt durch das derzeit bestehende Hochwasser fällt das Training erstmal aus!

Wann der Trainingsbetrieb wieder aufgenommen werden kann, geben wir an dieser Stelle bekannt.

 

Der Übungsplatz ist ab 6.August wieder freigegeben.


8.Hunderennen 20.Mai 2017

Klasse Sprinter:

1.Tart (Mandy Kreutzkam)     4,33 Sek.

2.Timmy (Familie Hofmann)     4,41 Sek.

3.Dera (Ute Lohmeyer)     4,54Sek.

 

Klasse Läufer:

1.James (Sarah Noak)     4,68     Sek.

2.Sunny (Nina Falke)     4,94 Sek.

3.Bailey (Marco Rohde)     5,03 Sek.

 

Klasse Jogger:

1.Kira (Detlef Stappenbeck)     5,29 Sek.

2.Stella (Familie Palminteri)     5,58 Sek.

3.Oskar (Familie Lichter)     5,59 Sek

 

Klasse Mini:

1.Pepper (Familie Riedner)     5,20 Sek.

2.Nele (Ines Hilmer)     5,29 Sek.

3.Tonja (Silke Brandes)     5,51 Sek.

 

(Fotos -   siehe Bildergalerie)

 

 

Download
Hunderennen 2017 - Ergebnisse.pdf
Adobe Acrobat Dokument 88.8 KB