News:


KfT Prüfung 02.April 2017

Barow`s Undercover Lady, Dieter Müller     FH 2 -   91Pkt.

Exe vom Bismarckstein, Nadine Wollborn     FH 2 -  94 Pkt.

Dera vom Tringensteiner Schelderwald, Ute Lohmeyer     FH 2 -  90 Pkt.

Otto vom Miekenberg, Ilona Dahlke     FH 2 -  70 Pkt.

Questa vom Miekenberg, Martina Mühlberg     FH 2 -   74 Pkt.

Klette von Thekla, Kristin Wilhelm     IPO 2 -  80/89/80a-249  Pkt.

Lulu`s Fin Fiete, Dieter Krause     IPO 2 -  78/85/83a-246 Pkt.

Nelson v. Sankt Laurentius, Marcel Wilhelm     BH/VT -  bestanden

Stina von Miekenberg, Nadine Wollborn     FPr 3 -   92 Pkt.

LR: Peter Dittmer, KfT

 

(OG-Hildesheimer-Boerde.de)

 


ADRK Prüfung 01.April 2017

Stina vom Miekenberg, Nadine Wollborn     FPr 3 -  77 Pkt.

Barow`s Undercover Lady, Dieter Müller     FH 2 -  91 Pkt.

Exe vom Bismarckstein, Nadine Wollborn     FH 2 -  94 Pkt.

Dera vom Tringensteiner Schelderwald, Ute Lohmeyer      FH 2 -  90 Pkt.

Otto vom Miekenberg, Ilona Dahlke     FH 2 -  72 Pkt.

Questa vom Miekenberg, Martina Mühlberg     FH 2 -  75 Pkt.

LR: Peter Dittmer, KfT

 

(bg-sarstedt.jimdo.com)


In lieber Erinnerung...

Der Polizeihundverein trauert um

 

Bernd Kindling

 

verstorben am 08.Februar 2017

 

 

 

Wir werden Bernd sehr vermissen...


KfT-Prüfung am 13.November 2016

Yedda von Haus Schirmer, Theo Schwier   BH - bestanden

Arabella from Lovely Little Bear, Monika Elend   BH - bestanden

Veit vom Miekenberg, Heinz-Erich Löhr   BH - bestanden

Amy from Lovely Little Bear, Monika Elend   BH - nicht bestanden

Questa vom Miekenberg, Martina Mühlberg    FPr 3 - 89 Pkt.

Otto vom MIekenberg, Ilona Dahlke   FPr 3 - 90 Pkt.

Pandora von Grenzlager, Oliver Münch   FPr 3 - 51 Pkt.

Dera vom Trengensteiner Schelderwald, Ute Lohmeyer   FH 2 - 95 Pkt.

Klette von Thekla, Kristin Wilhelm   IPO 1 -  80/73/85-238 Pkt.

Uns Urmel tom Kyle, Marion Gramoschke   IPO 3 - 96/90/89-275 Pkt.

Otto vom Miekenberg, Ilona Dahlke   SPr 1 - 91 Pkt.

Questa vom Miekenberg, Martina Mühlberg   SPr 1 - Abbruch

LR: Erich Milau, KfT

 

(OG-Hildesheimer Börde-de)


Neuer Welpenkurs

 Am 24.6.2016 ist der 1. Termin zur Welpenspielstunde und Kennenlernen geplant.

Um 16 Uhr kann jeder Welpe der nicht älter als 6 Monate ist kommen.

Weitere Aktionen und Infos erfolgen dann vor Ort.

 

 http://phvsarstedt.jimdo.com/welpenkurs/


7.Hunderennen 04.Juni 2016

Klasse "Sprinter":

1. "Kalia" (Werner Märtens)     4,31 Sek.

2. "Dera" (Ute Lohmeyer)     4,37 Sek.

3. "Timmy"  (Ulrich Hofmann)     4,50 Sek.

 

Klasse "Läufer":

1. "Bailey" (Melanie Dunut)     4,89 Sek.

2. "Darko" (Gerd Göbel)     4,92 Sek.

3. "Wilma" (Jürgen Mozar)     4,94 Sek.

 

Klasse "Jogger":

1. "Ornella" (Tanja Saakel)     4,69 Sek.

2. "Yumi" (Marco Sklarek)     4,89 Sek.

3. "Hancock" (Jessica Daniel-Stachu)     4,90 Sek.

 

Klasse "Mini":

1. "Frieda" (Patrick Junge)     4,78 Sek.

2. "Cupcake" (Thomas Glatz)     5,06 Sek.

3. "Kira" (Leandrea Riedner)     5,19 Sek.

 

Die Verlosung unter den Startern für ein Fotoshooting gewann:

Start-Nr. 6

"Nica" mit ihrem Frauchen Ursula Sklarek

 

Download
Hunderennen 2016 - Ergebnisse.pdf
Adobe Acrobat Dokument 71.1 KB

( Fotos - siehe Bildergalerie)

 

 

 

 

Bedanken möchten wir uns noch einmal bei allen Sponsoren!

 

 


SV-Prüfung am 24.April 2016

Karl-Heinz vom Rabenturm, Jörg Schrader   IPO 1 - 97/90/93=280 Pkt.

Kai-Uwe vom Waldhäuser Schloß, Andreas Ziball   IPO 1 - 80/84/91=255 Pkt.

Anika, Laura Gallus   IPO 2 - 92/86/83=261 Pkt.

Heyli von Haus Gerstenberg, Karina Kökow   BH - bestanden

Martha vom Waldhäuser Schloß, Kai-Uwe Heilemann   BH - bestanden

Vello von der Prinzenbrücke, Marno Berg   BH - bestanden

Mathilda vom Waldhäuser Schloß, Laura Gallus   BH - bestanden

Barney vom Uetzerland, Jenniffer Esch   BH/SK   - bestanden

LR: Georg zum Felde, SV

 


KfT-Prüfung am 16./17.April 2016

Uns Urmel tom Kyle, Marion Gramoschke   FH 2 - 85 Pkt.

Lulu`s Bolle Boy, Doro Blohm   FH 2 - 60 Pkt.

Etusk vom Esadera, Dorita Rohde   FH 2 - 90 Pkt.

Bailey aus dem Lipperland, Dieter Krause   FH 2 - 44 Pkt.

Faro vom Bismarckstein, Sven Schnell   FH 2 - 70 Pkt.

Questa vom Miekenberg, Martina Mühlberg   FH 1 - 62 Pkt.

Otto vom Miekenberg, Ilona Dahlke   FPr 3 - 78 Pkt.

Dera vom Tringensteiner Schelderwald, Ute Lohmeyer   FH 2 - 77 Pkt.

 

Uns Urmel tom Kyle, Marion Gramoschke   IPO 3 - 92/84/90a=266 Pkt.

U.Gromit vom Roten Milan, Brigitte Stevens   IPO 3 - 90/92/97a=279 Pkt.

Lulu`s Fin Fiete, Dieter Krause   IPO 1 - 88/76/87a=251 Pkt.

Golden Baby vom Zigeunerwald, Erwin Fischer   FPr 3 - 76 Pkt.

Jalomonis Tango, Bernd Lohmeyer   FPr 3 - 40 Pkt.

Dera vom Tringensteiner Schelderwald, Ute Lohmeyer   FH 2 - 80 Pkt.

Pelle vom Roten Milan, Brigitte Stevens   FH 2 - 82 Pkt.

Enzo vom Treffenwald, Ilona Dahlke   FH 2 - 40 Pkt.

Biene Little Big Dogs, Monika Elend   BH/VT - bestanden

Questa vonm Miekenberg, Martina Mühlberg   BgH 1 - 81 Pkt.

Top Christal`s ouer Speciality, Erwin Fischer   BgH 1 - 88 Pkt.

LR: Manfred Wagner, KfT

 

(OG-Hildesheimer Börde.de)


KfT-Prüfung am 7./8.November 2015

Dera vom Tringensteiner Schelderwald, Ute Lohmeyer   FH 2  - 0 Okt.

Baily aus dem Lipperland, Dieter Krause   FH 2  - 88 Pkt.

Dick vom Bismarckstein, Uwe Winter   FH 2  - 85 Pkt.

Border House Yama, Petra Müller   FH 2  - 87 Pkt.

Barow`s Undercover Lady, Dieter Müller   FH 2  - 85 Pkt.

Enzo vom Treffenwald, Ilona Dahlke   FH 2  - 55 Pkt.

Exe vom Bismarckstein, Nadine Wollborn   FH 2  - 90 Pkt.

Jalomonis Tango, Bernhard Lohmeyer   FPr 3  - 10 Pkt.

 

Quichote Don von der Heinrichsburg, Heiner Feldscher   FH 2 - 93 Pkt.

Dera vom Tringensteiner Schelderwald, Ute Lohmeyer   FH 2 - 90 Pkt.

Baily aus dem Lipperland, Dieter Krause   FH 2 - 87 Pkt.

Exe vom Bismarckstein, Nadine Wollborn   FH 2 - 96 Pkt.

Enzo vom Treffenwald, Ilona Dahlke   FH 2 - 82 Pkt.

Border House Yama, Petra Müller   FH 2 - 95 Pkt.

Barow`s Undercover Lady, Dieter Müller   FH 2 - 94 Pkt.

Jalomonis Tango, Bernhard Lohmeyer   FPr 3 - 4 Pkt.

Dick vom Bismarckstein, Uwe Winter   IPO 3 - 100/78/92a

Edda vom Bismarckstein, Petra Keuter   IPO 3 - 88/95/90a

Quinlan-Kurt vom Miekenberg, Birgit Fitjer   IPO 1 - 97/82/82vh

Cuddly Flatnose Debby, Nadine Friederichs   BH - bestanden

Questa vom Miekenberg, Martina Mühlberg   BH - bestanden

Otto vom Miekenberg, Ilona Dahlke   BH - bestanden

LR: Uwe Krachudel, KfT

 

(OG-Hildesheimer Börde.de)

 


ADRK-Prüfung am 24.Oktober 2015

Jalomonis Tango, Bernhard Lohmeyer - FPR 3   81 Pkt.

Questa vom Miekenberg, Martina Mühlberg - FH 1   90 Pkt.

Andor von Hohenhameln, Gerd Göbel - FH 1   90 Pkt.

Exe vom Bismarckstein, Nadine Wollborn - FH 2   90 Pkt.

Dick vom Bismarckstein, Uwe Winter - FH 2   98 Pkt.

Baily aus dem Lipperland, Dieter Krause - FH 2   93 Pkt.

Dera vom Tringensteiner Schelderwald, Ute Lohmeyer - FH   0 Pkt. 

Don Quichote von der Heinrichsburg, Heinrich Feldscher - FH   83 Pkt.

Leistungsrichter:  Heinz-Erich Löhr, KfT 

 

(bg-sarstedt.jimdo.com)


ARG Sporthund Cup 17./18. Oktober 2015

IPO 3:

P. Rössing, Mika v. Holzhäuser Flur   100-93-92a/285

M. Schacht, Boyd`s Bullriding Ironman   97-91-93a/281

M. Stone, Amax v. Hamelon   91-94-91a/276

K-U. Heilemann, Nevio v. Haus Cismar   100-84-90a/274

K. Renner, Lux v. Airport Hannover   85-90-95a/270

A. Hausmann, Chilly   90-85-95a/270

N. Wollborn, Exe v. Bismarckstein   88-93-86a/267

J. Schrader, Kalotta v. Luberg   77-94-93a/264

H. Laatz, Spike v.d. neuen Klus   98-73-86a/257

C. Pawlowski, Vax v. Annenhof   96-75-80a/251

I. Dahlke, Enzo v. Treffenwald   85-79-83a/247

 

IPO2:

A, Juschka, Fay of-ja-mes le mon   94-90-86a/270

 

BH:

N. Wollborn, Stina v. Miekenberg   58 Pkt.

C. Pawlowski, Vlex v. Stauderplatz   56 Pkt.

S. Krämer, Otto v. Miekenberg   52 Pkt.

W. Märtens, Studebaker`s Kalia   45 Pkt.

O. Münch, Pandora v. Grenzlager   39 Pkt.

M. Mühlberg, Questa v. Miekenberg   0 Pkt.

 

Manschaft:

PHSV Sehnde   - 181 Pkt.

F. Predel, Knurri`s Pitt  -  UPr1   88 Pkt.

R. Bunn, Big Nanouk v. Drachenhort     - SPr3   93 Pkt.   

 

Sv Ricklingen   - 159 Pkt.   

C. Posner, Boss Hoss du Baudet Rouge -   UPR1   74 Pkt.

U. Junker, Emma   - SPr3   85a   

 

OG Hildesheimer Börde   - 159 Pkt.

B. Fitjer, Quinlan-Kurt v. Miekenberg - UPr1  75 Pkt.

R. Börner, Gipsy v. Brunsbecker Land  - SPr3  84a Pkt.  

 

PHV Hameln   - 93 Pkt.

N. Schiffling, Studebaker`s Jidal  - UPr1   93 Pkt

U. Lohmeyer, Dera v. Tringenst. Schelderwald   - SPr1  0 Pkt.  

 

SV Hann.-Mitte   - 77 Pkt.

R. Krause, Laika v.d. Wilkenburg   - UPr 3   77 Pkt.

K. Klinger, Xenox v. Steddenerhof   -  SPr1   0 Pkt. 

Leistungsrichter: Mirko Beins, DVG   und   Uwe Krachudel, KfT



Hitzewelle

wegen der großen Hitze entfällt 

der Übungsbetrieg

am Dienstag, den 30.Juni

bis Dienstag, den 7.Juli


6.Hunderennen am 20.Juni 2015

Klasse "Sprinter"

1.Platz     "Otto"  (Ilona Dahlke)     4,45 Sek.

2.Platz     "Rocky"  (Ulrike Bruns)     4,49 Sek.

3.Platz     "Dera"  (Ute Lohmeyer)     4,52 Sek.

 

Klasse "Läufer"

1.Platz    "Dick"   (Uwe Winter)     4,74 Sek.

2.Platz     "Hankock"   (Jessica Daniel-Stachu)     4,79 Sek.

3.Platz     "Bailey"   (Marco Rohde)     4,83 Sek.

 

Klasse "Jogger"

1.Patz     "Yumi"   (Marco Sklarek)     4,96 Sek.

2.Platz     "Luna"   (Familie Geisler)     5,05 Sek.

3.Platz     " Jocker"   (Silke Lindbeck)     5,37 Sek.

 

Klasse "Mini"

1.Platz     " Timmy"   (Ulrich Hofmann)     4,79 Sek.

2.Platz     "Pepper"   (Leandra Riedner)     5,26 Sek.

3.Platz     "Lea"   (Corinna Schinkel)     5,40 Sek.

 

Die Verlosung unter den Startern für ein Fotoshooting gewann:

Start-Nr. 40

Jack-Russel-Terrier "Rüdiger" mit seinem Herrchen Jens Vogel

 

      

Download
Hunderennen 2015 - Ergebnisse .pdf
Adobe Acrobat Dokument 71.0 KB

( Fotos siehe Bildergalerie)

 

 

Bedanken möchten wir uns noch einmal bei allen Sponsoren!


ADRK - Prüfung am 12.April 2015

Andor von Hohenhameln (Gerhard Göbel) IPO 3 - 99-87-91a/277 Pkt

Enzo vom Treffenwald (Ilona Dahlke) FH 2 - 82 Pkt

Dick vom Bismarckstein (Uwe Winter) FH 2 - 88 Pkt

Exe vom Bismarckstein (Nadine Wollborn) FH 2 - 90 Pkt

Baily aus dem Lipperland (Dieter Krause) FH 2 - 85 Pkt

LR: Thomas Junker, KfT


(BG-Sarstedt.jimdo.com)



KfT - Prüfung am 28./29.März 2015

Golden Baby v. Zigeunerwald (Erwin Fischer) FPr 1 - 78 Pkt

Questa vom Miekenberg (Martina Mühlberg) FPr 3 - 82 Pkt

Quinlan-Kurt vom Miekenberg (Birgit Fitjer) FH 1 - 45 Pkt

Royal workers Karuso (Kirsten Gärke) FH 2 - 92 Pkt

Baily aus dem Lipperland (Dieter Krause) FH 2 - 26 Pkt

Lulu`s Bolle (Doro Blohm) FH 2 - 66 Pkt

Uplands Tramp Anni (Annette Franz) FH 2 - 80 Pkt

Quichote, Don von der Heinrichsburg (Heinrich Feldscher) FH 2 - 7 Pkt

Dera vom Tringensteiner Schelderwald (Ute Lohmeyer) FH 2 - 40 Pkt

Enzo vom Treffenwald (Ilona Dahlke) IPO 3 - 94/88/92a Pkt

Dick vom Bismarckstein (Uwe Winter) IPO 3 - 97-85-86a Pkt

Exe vom Bismarckstein (Nadine Wollborn) SPr 3 - 92a Pkt

 

Golden Baby v. Zigeunerwald ( Erwin Fischer) FPr 1 - 82 Pkt

Quinlan-Kurt vom Miekenberg (Birgit Fitjer) FH 1 - HF krank

Baily aus dem Lipperland (Dieter Krause) FH 2 - 87 Pkt

Lulu`s Bolle (Doro Blohm) FH 2 - 93 Pkt

Uplands Tramp Anni (Annette Franz) FH 2 - 3

Dera vom Tringensteiner Schelderwald (Ute Lohmeyer)  FH 2 - 80 Pkt

Exe vom Bismarckstein (Nadine Wollborn) FH 2 - 3 Pkt

Dick vom Bismarckstein (Uwe Winter) FH 2 - 90 Pkt

Enzo vom Treffenwald (Ilona Dahlke) FH 2 - 23 Pkt

Questa vom Miekenberg (Martina Mühlberg) FH 1 - 86 Pkt

Stina vom Miekenberg (Nadine Wollborn) BH - bestanden

Eria von der Drachenhöhle (Kai Nichterlein) BH - bestanden

LR: Dietmar Seidlitz, KfT

 

(og-hildesheimer-boerde.de)


Adieu DVG

Nach 46 Jahren sind wir, der 1.Polizeihundverein Sarstedt, aus dem

"Deutscher Verband für Gebrauchshundsportvereine"ausgetreten.

Da dies keine Veränderung für uns darstellt, ist jeder weiterhin mit

seinem Hund, egal ob Mischling oder Rassehund,

herzlich willkommen.


KfT - Prüfung am 8./9.November 2014

Baily aus dem Lipperland (Dieter Krause)  FH 2     91 Pkt.

Dera vom Tringensteiner Schelderwald (Ute Lohmeyer)   FH 2     87 Pkt.

Dick vom Bismarckstein (Uwe Winter)   FH 2     90 Pkt.

Emma von Wales (Andrea Neumann)   FH 2     76 Pkt.

Sanjo von Erikson (Sibylle Hartmann)   FH 2     82 Pkt.

Otto vom Miekenberg (Ilona Dahlke)   FPr 1     80 Pkt.


Rieke vom Miekenberg (Heinz-Erich Löhr)   BH/VT     bestanden

Young Duke`s Knight of the Round Table (Lutz Schrader)   BH/VT     nicht bestanden

Queen vom Miekenberg (Heinz-Erich Löhr)   BH/VT     bestanden

Quinlan-Kurt vom Miekenberg (Birgit Fitjer)   FPr 3    82 Pkt.

Questa vom Miekenberg (Martina Mühlberg)   FPr 1     97 Pkt.

Exe vom Bismarckstein (Nadine Wollborn)   IPO 3     93-92-96a/281 Pkt.

Dick vom Bismarckstein (Uwe Winter)   IPO 3     98-93-81a/272 Pkt.

Enzo vom Treffenwald (Ilona Dahlke)   IPO 3     90-90-94a/274 Pkt.

Emma von Wales (Andrea Neumann)   FH 2     85 Pkt.

Baily aus dem Lipperland (Dieter Krause)   FH 2     94 Pkt.

Leistungsrichter: Manfred Wagner

 

(og-hildesheimer-boerde.de)


ADRK - Prüfung am 25.Oktober 2014

Quinlan-Kurt vom Miekenberg, Birgit Fitjer - FPr 1     82 Pkt.

Dera vom Tringensteiner Schelderwald, Ute Lohmeyer - FPr 3     86 Pkt 

Pitt vom Hause Hohmann, Daniel Aßmann - FH 1     90 Pkt

Jucan von Neuebeek, Dieter Strottmann - FH 1     3 Pkt. 

Artos vom A-Team, Ronald Brönnecke - FH 2     90 Pkt.

Borderhouse Yama, Petra Müller - FH 2     88 Pkt.

Barow`s Undercover Lady, Dieter Müller - FH 2     96 Pkt.

Lenny vom Heidebären, Dietmar Riedner - IPO 2     83-80-84a/247 Pkt.

Leistungsrichter: Peter Grube

 

(BG-Sarstedt.jimdo.com)

 


Feuerwehrübung am 8.Oktober 2014

Zu einer Alarmübung rückten am Mittwochabend die Ortsfeuerwehren Ruthe und Sarstedt zum Clubhaus des Polizeihundvereins Sarstedt an der Innerste aus. Angenommen wurde ein durch einen technischen Defekt eines Elektrogerätes ausgelöster Brand im Clubraum des Vereinsheims. Erschwerend kam hinzu das die beiden Bewohner des Objektes im Inneren des Gebäudes vermisst wurden.

Um 19:15 Uhr wurde für beide Wehren Alarm ausgelöst. Die zuerst eintreffende Ortsfeuerwehr Ruthe leitete nach einer kurzen Lageerkundung unverzüglich die Suche nach den beiden Vermissten ein - hierzu musste der stark verqualmte Clubraum systematisch abgesucht werden. Unterstützung bekamen die Ruther Kameraden dabei von der Besatzung des Sarstedter Tanklöschfahrzeuges das kurze Zeit später am Übungsort eintraf. Die Drehleiter wurde zum Ausleuchten der unmittelbaren Einsatzstelle eingesetzt. Eine schwierige Aufgabe hatte das Löschfahrzeug der Sarstedter Wehr zu lösen. Bei Dunkelheit und Nieselregen musste die Tragkraftspritze an der Innersteböschung in Stellung gebracht werden und eine Schlauchleitung zur Einsatzstelle verlegt werden um diese mit genügend Löschwasser zu versorgen.

Nachdem die vermissten Personen gerettet waren wurden noch kurzzeitig mehrere C-Rohre vorgenommen um die Löschwasserversorgung zu testen.

Bei der anschließenden Manöverkritik zum Übungsende gab es an der vom Ruther Ortsbrandmeister Wolfgang Lühmann und Sarstedter Ortsbrandmeister Ulrich Meyer gemeinsam ausgearbeiteten Übung nicht viel zu bemängeln und so konnten alle eingesetzten Kräfte nach gut einer Stunde wieder in Ihre Standorte einrücken.

(Ulrich Meyer, Ortsbrandmeister)

 

 (Fotos siehe Bildergalerie)


2.Veteranentreffen am 4.Oktober 2014

Der Polizeihundverein Sarstedt hatte zu seinem 2. Treffen ehemaliger Mitglieder eingeladen.

Und so kamen sie aus Nord und Süd, aus West und Ost bei herrlichsten Herbstwetter nach

10 Jahren wieder einmal in Sarstedt zusammen. 

Viel Lob erhielten die aktiven Mitglieder, sei es, was ihre sportlichen Erfolge angeht, sei es die äußerst gepflegte Platzanlage.

Bei Kaffee und Kuchen sowie warmen Abendessen fand ein reger Austausch über vergangene große Veranstaltungen statt. Es gab ja soviel zu erzählen, auch über Beruf, die Kinder und die Großkinder.

Zum obligaten Gruppenfoto auf der Terrassen-Treppe hat man das Treffen für sich und die nachfolgenden Hundesportler festgehalten.

Besonderer Augenmerk wurde schon einmal auf das 50-jährige Jubiläum gerichtet, das in

4 Jahren mit Glanz und Gloria ausgerichtet werden soll.


Schützenumzug am 15.Juni 2014

An diesem sommerlich warmen Sonntag trafen sich viele Mitglieder des PHV Sarstedt zum Schützenumzug mit anschließendem Sommerfest auf der Platzanlage. Beim Umzug marschierten 11 Hunde mit, einige Vereinsmitglieder fuhren auf dem festlich geschmückten Wagen mit. Selbst an Wasser für die Hunde war während des Umzugs gedacht.

Beim Sommerfest mit lecker Gegrilltem und kühlen Getränken ließ man gemeinsam den Abend gemütlich ausklingen.

 


5.Hunderennen am 24.Mai 2014

Klasse "Sprinter"

1.Platz     Enzo (Airedale Terrier), Ilona Dahlke    4,39

2.Platz     Lenny (Rottweiler), Dietmar Riedner     4,47

3.Platz     Otto (Airedale Terrier), Ilona Dahlke     4,48

 

Klasse "Läufer"

1.Platz     Dragon (Dt.Schäferhund), Elvira Stange     4,50

2.Platz     Yucan (Dt.Schäferhund), Dieter Strottmann     4,50

3.Platz     Yumi (Austr.Shepherd), Marco Sklarek     4,65

 

Klasse "Jogger"

1.Platz     Georg (Austr.Shepherd), Gabriele Römer     4,79

2.Platz     Ulan (Rottweiler), Wolfram Stuckmeyer     4,97

3.Platz     Nika (Mix), Ursula Sklarek     5,21

 

Klasse "Mini"

1.Platz     Lea (Border-Collie-Mix), Corinna Schinkel     5,06

2.Platz     Tonja (Jack-Russel-Mix), Silke Brandes    5,46

3.Platz     Nele (Mix), Ines Hilmer     5,48

 

55 Teilnehmer

Schnellster Hund:   Enzo   4,39 Sek./50 Meter

 

Download
Hunderennen 2014 - Ergebnisse.pdf
Adobe Acrobat Dokument 73.7 KB



Bedanken möchten wir uns noch

einmal bei allen Sponsoren

 

 

 

 

 

 

(Fotos siehe Bildergalerie)


KfT-Prüfung am 12./13.April 2014

Ergebnisse am Samstag:

Dera vom Tringensteiner Schelderwald, Ute Lohmeyer - FH 2   73 

Baily aus dem Lipperland, Dieter Krause - FH 2    91

X-Man-Joe von der Heinrichsburg, Sabine Winter - FH 2  92 

Border House Yama, Petra Müller - FH 2   94

Barow's Undercover Lady, Dieter Müller - FH 2   75

Jalomonis Tango, Berni Lohmeyer - FPr 3   59

Big Nonouk vom Drachenhorst, Rainer Bunn - IPO 3   95-94-98a/287

Exe vom Bismarckstein, Nadine Wollborn - IPO 3   97-92-97a/286

Dick vom Bismarckstein, Uwe Winter - IPO 3   96-92-90a/278

Enzo vom Treffenwald, Ilona Dahlke - IPO 3   21-78-94a/193

Quinlan-Kurt vom Miekenberg, Birgit Fitjer - BH   bestanden

Nala vom Beustertal, Petra Steffen -  BH   bestanden

Ergebnisse am Sonntag:

Lulu's Bolle, Doro Blohm - FH 2   98

Dera vom Tringensteiner Schelderwald, Ute Lohmeyer - FH 2   68

Baily aus dem Lipperland, Dieter Krause - FH 2   75

Dick vom Bismarckstein, Uwe Winter - FH 2   93

X-Man-Joe von der Heinrichsburg, Sabine Winter - FH 2   96

Border Haus Yama, Petra Müller - FH 2   91

Exe vom Bismarckstein, Nadine Wollborn - FH 2   85

Enzo vom Treffenwald, Ilona Dahlke -  IPO 3   85-92-96a/273

Uras vom Forellenteich, Kristin Wilhelm - IPO 3   90-78-76m/244

Vox von der Heinrichsburg, Rainer Fehling - IPO 3   78-70-80/228

Potter vom Miekenberg, Sabine Eggers - FPr 3   0

Gabor vom Stöcksberg, Amanda Kaduk - BH   bestanden

Leistungsrichter: Peter Rohde

Leistungsrichter-Anwärter: Angelika Heimann

 

http://www.og-hildesheimer-boerde.de

 


ADRK Prüfung am 5.April 2014

Questa vom Miekenberg, Martina Mühlberg - BH   bestanden

Andor von Hohenhameln, Gerhard Göbel - IPO 1   100-91-88a/279

Lenny vom Heidebären, Dietmar Riedner - IPO 2   Hund krank

Enzo vom Treffenwald, Ilona Dahlke - IPO 3   96-78-97a/271

Astor von der Raabestadt, Dietmar Riedner - FH 1   96

Alcosetha's Bonny, Horst Henschel - FH 1   90

Artos vom A-Team, Ronald Brönnecke - FH 1   Hund krank

Dera von Tringensteiner Schelderwald, Ute Lohmeyer - FH 2   93

Dick vom Bismarckstein, Uwe Winter - FH 2   94

Leistungsrichter: Heinz-Erich Löhr

 

http://www.BG-Sarstedt.jimdo.com

 


Welpen- und Grundkurse


Grünkohlwanderung am 26.01.2014

Am Sonntag, den 26.01.2014 trafen sich die Hundebegeisterten der Vereine PHV Sarstedt, ADRK BG Sarstedt und der KfT OG Hildesheimer Börde sowie Freunde des Vereins um 10:00 Uhr in Sarstedt zur Grünkohlwanderung.

 

Vorab beschloss man aufgrund der eisigen Witterung von -10° dieses Jahr nur eine kleine Runde zu wandern. Um 10:45 Uhr ging es los, ca. 20 Mensch-Hund-Teams machten sich auf den Weg. Bei der ersten kurzen Rast in Ruthe (Günther Graf versorgte alle mit Getränken und Süßwaren zur Stärkung) entschied man sich einstimmig, die Runde doch größer zu gestalten (http://www.gmap-pedometer.com/?r=6198931), somit wanderte man weiter in Richtung Schliekum.

 

Nach der Strecke von 7,7 km waren alle geschafft und vor allem hungrig. Ca. 10 Landwirte und Jagdpächter waren der Einladung gefolgt und saßen schon mit ca. 20 weiteren Nicht-Wanderern im wohlig warm geheizten Vereinsheim. Den von Hani Osman Junus (Restaurant Davut’s) zubereiteten Grünkohl ließen sich alle schmecken.

 

Heinz-Erich Löhr bedankte sich nochmal bei den Landwirten und Jagdpächtern für die gute Zusammenarbeit, gerade bei den letzten Großveranstaltungen der KfT OG Hildesheimer Börde, Ilona Dahlke überreichte jedem ein kleines Präsent.

 

Den Abend ließ man noch gemeinsam hundelnd ausklingen.

 


ADRK-Prüfung am 14.Dezember 2013

Astor von der Raabestadt, Dietmar Riedner - IPO 3   93-87-85a/265

Garry vom Deisterhorst, Hans-Georg Diekmann - IPO 3   88-90-95a/273

Amy von der Nussbergstrasse, Janina Schwarzer - FH 1   80

Pitt vom Hause Hohmann, Daniel Aßmann - FH 1   10

Alcosetha's Bonny, Horst Henschel - FH 1   80

Champ vom Arnumer Zwinger, Herbert Stange - FH 1   100

Dragon vom Arnumer Zwinger, Elvira Stange - FH 1   96

Artos vom A-Team, Ronald Brönnecke - FH 2   90

Dolf vom Wachberg, Karl-Heinz Meier - FH 2   0

Fanny von Hohegeiss, Karl-Heinz Meier - FH 2   54

Don Quichote von der Heinrichsburg, Heinrich Feldscher - FH 2    90

Dera vom Tringensteiner Schelderwald, Ute Lohmeyer - FH 2  86 

Leistungsrichter: Heiner Wömpner

 

http://www.bg-sarstedt.jimdo.com/

 


KfT-Prüfung am 9./10.November 2013

Ergebnisse am Samstag:

Exe vom Bismarkstein, Nadine Wollborn - IPO 3  90-90-96a/276

Enzo vom Treffenwald, Ilona Dahlke - IPO 3  81-94-95a/270

Big Nanouk vom Drachenhorst, Rainer Bunn - IPO 3  86-96-95a/277

Lulu's Bolle, Dorothee Blohm - IPO 3  100-90-83vh/273

Donald vom Lüßwald, Jörg Formella - IPO 3 70-83-74vh/227

Dick vom Bismarkstein, Uwe Winter - IPO 1  99-96-82a/277

Potter vom Miekenberg, Sabine Eggers - BH  bestanden

Bacey vom Lüßwald, Niklas Formella - BH  bestanden

Snopp, Martina Mühlberg - FH 1  80

Baily aus dem Lipperland, Dieter Krause - FH 2  85

Dera vom Tringensteiner Schelderw., Ute Lohmeyer - FH 2  0

Ergebnisse am Sonntag:

Lulu's Bolle, Dorothee Blohm - FH 2  100

Derra vom Tringensteiner Schelderw., Ute Lohmeyer - FH 2  57

Baily aus dem Lipperland, Dieter Krause - FH 2  88

Quichote, Don von der Heinrichsburg, Heiner Feldscher - FH 2  92

Potter vom Miekenberg, Sabine Eggers - FPr 1  70

Uras vom Forellenteich, Kristin Wilhelm - IPO 3  93-82-85a/260

Pit vom Miekenberg, Heinz-Erich Löhr - BH  bestanden

Otto vom Mikenberg, Ilona Dahlke - BH  bestanden

Leistungsrichter: Erich Milau

 

http:/www.og-hildesheimer-boerde.de

 


Seminar mit Peter Rohde (SV)


Welpenspiel und Grundkurs...

Wegen der Hitze entfällt Welpenspiel und Grundkurs am Samstag,

 

 

den 27. Juli 2013

den 03. August 2013

den 10. August 2013

 


4. Hunderennen am 15.Juni 2013

Klasse "Sprinter":

1.Platz     Jentin's Quattro - Holl.Herder  (Zoran Zivotic)     4,19

2.Platz     Astor - Schäferhund   (Marion Winkel)     4,37

3.Platz     Laika - Schäferhund   (Fam. Gudat)     4,41

 

Klasse "Läufer":

1.Platz     Yumi -  Austr. Shepherd   (Marco Sklarek)     4,43

2.Platz     Sam - Rottweiler   (Bernd Kindling)     4,72

3.Platz     Alma - Airedale Terrier   (Annette Schwier)     4,72

 

Klasse "Jogger":

1.Platz     Wilma - Goldendoodle  (Maike Sander)     5,05

2.Platz     Rambo - Mix   (Sabine Schmidt)    5,61

3.Platz     Buiscuit - Magyar Vizlar  (Asta Goldfuhs)     5,68

 

Klasse "Mini":

1.Platz     Nele - Mix   (Ines Hilmer)     5,24

2.Platz     Lotti - Jack R.Terrier   (Joana Jagdmann)     5,48

3.Platz     Pepper - Parson Terrier   (Leandra Riedner)     5,56

 

53 Teilnehmer

Schnellster Hund:  Jentin's Quattro   4,19 Sek/50 Meter

 

Die Tombola-Wochenendreise nach Rügen hat Marie Luise Reinert

aus Giesen/Ahrbergen gewonnen.

 

 

Download
Hunderennen 2013 - Ergebnisse.pdf
Adobe Acrobat Dokument 66.2 KB



Bedanken möchten wir uns noch einmal bei allen Sponsoren!

 

(Fotos siehe Bildergalerie)



Übungsbetrieb

Ab Donnerstag, den 6.Juni 2013 ist der Platz für

den Übungsbetrieb wieder freigegeben.

 


Hochwasser 27.Mai 2013

Bedingt durch das derzeit bestehende Hochwasser fällt das Training erstmal aus. Wann der Trainingsbetrieb wieder aufgenommen werden kann, geben wir an dieser Stelle bekannt!



ADRK-Prüfung am 28.April 2013

Andrea Riedner mit Petro v. Hause Hohmann, BH - bestanden

Dietmar Riedner mit Astor v.d. Raabestadt, IPO 2    Disq. wg. Ungehorsam

Daniel Aßmann mit Pitt v. Hause Hohmann, FH 1   14

Horst Henschel mit Alcosetha`s Bonny, FH 1    3

Ronald Brönnecke mit Artos v. A-Team, FH 2    78

Leistungsrichter: Peter Grube

 

http://www.bg-sarstedt.jimdo.com/  

 


KfT-Prüfung am 13./14.April 2013

Ergebnisse Samstag:

Nadine Wollborn mit Exe vom Bismarckstein - IPO 3 - 91/92/89a

Rainer Bunn mit Big Nanouk vom Drachenhort - IPO 3 - 71/93/94a

Dorothee Blohm mit Lulu's Bolle - IPO 3 - 73/89/96a

Ilona Dahlke mit Enzo vom Treffenwald -IPO 3 - 87/73/92a

Dieter Krause mit Baily aus dem Lipperland - FH 2 - 86

Heinz-Erich Löhr mit Jonny vom Miekenberg - FH 2 - 81

Martina Mühlberg mit Snoop - FH 1 - 9

Ergebnisse Sonntag:

Rainer Bunn mit Big Nanouk vom Drachenhort - IPO 3 - 91/94/94a

Dorothee Blohm mit Lulu's Bolle - IPO 3 -92/90/92a

Ilona Dahlke mit Enzo vom Treffenwald - IPO 3 - 85/85/87a

Kristin Wilhelm mit Uras von dem Forellenteich - IPO 3 - 88/70/90a

Dieter Krause mit Baily aus dem Lipperland - FH 2 - 92

Nadine Wollborn mit Exe vom Bismarckstein - FH 2 - 84

Heinz-Erich Löhr mit Jonny vom Miekenberg - FH 2 - 0

Martina Mühlberg mit Snoop - FH 1 - 9

Leistungsrichter: Peter Dittmar

 

http://www.og-hildesheimer-boerde.de/

 


Wanderung 13.Januar 2013

An diesem winterlichen, leicht verschneitem Sonntag trafen sich die Mitglieder des PHV Sarstedt, der ADRK BG Sarstedt und der KfT OG Hildesheimer Börde zur Grünkohlwanderung. Die Route führte die ca. 20 Wanderfreunde mit ihren Hunden, Kindern und Bollerwagen, wie im Vorjahr auch, 7km über Ruthe nach Schliekum und wieder zurück nach Sarstedt.

Bei 2 kleinen Pausen versorgte uns Daniel "Dani" Aßmann mit Getränken zur Stärkung, hierfür herzlichen Dank!

Wieder zurück im Vereinsheim gab es Grünkohl vom Restaurant "Davut's", was sich alle nach diesem Marsch über teilweise glatte Straßen und Wege redlich verdient hatten. Auch nach dem Essen saß man noch gemütlich bis in den späten Nachmittag zusammen.

 


KfT- und ADRK-Prüfung am 24.-25.November 2012

Nadine Wollborn mit Exe vom Bismarckstein - IPO2 - 100-97-100a=297 Pkt.

Ilona Dahlke mit Enzo vom Treffenwald - IPO3 - 100-91-92a=283 Pkt.

Rita Meuschke mit Xanthos vom Schloß Corvey - IPO3 -disq.=0 Pkt.

Ute Lohmeyer mit Dera vom Tringensteiner Schelderwald - FPr1 - 92  Pkt.

Bernhard Lohmeyer mit Jalomonis Tango - FH1 -10 Pkt.

Heinz-Erich Löhr mit Jonny vom Miekenberg - FH2 - 94 Pkt.

Susanne Köhls mit Hexe vom Deisterhorst - BH - bestanden

Jörg Formella mit Donald vom Lüßwald - IPO3 - 90-77-87=254 Pkt

Uwe Winter mit Dick vom Bismarckstein - FH2 - 94 Pkt.

Dieter Krause mit Baily aus dem Lipperland - FH2 - 97 Pkt.

Petra Müller mit Borderhouse Yama - FH2 - 97 Pkt.

Wilhelm Buchta mit Harkon vom Deisterhorst - BH - bestanden

Karin Baarcke mit Iza vom Nienburger Land - BH - bestanden

Dietmar Riedner mit Lenny vom Heidebären - IPO1 - 74-76-89a=230 Pkt.

Dietmar Riedner mit Astor von der Raabestadt - IPO1 - 78-93-88a=259 Pkt.

Rita Aue-Schaub mit Issa vom Oberpfälzer Wald - IPO1 - 81-88-86a=255 Pkt.

Hans-Georg Diekmann mit Garry vom Deisterhorst - IPO3 - 73-90-86a=249 Pkt.

Ute Lohmeyer mit Dera vom Tringensteiner Schelderwald - FPr3 -93 Pkt.

Daniel Aßmann mit Pitt vom Hause Hohmann - FH1 - 94 Pkt.

Martina Mühlberg mit Snoop - FH1 -83 Pkt.

Ronald Brönnecke mit Artos vom A-Team - FH2 - 94 Pkt.

Ilona Dahlke mit Enzo vom Treffenwald - FH2 - 0 Pkt.

Dieter Krause mit Baily vom Lipperland - FH2 - 92 Pkt.

Uwe Winter mit dick vom Bismarckstein - FH2 - 92 Pkt.

Petra Müller mit Borderhouse Yama - FH2 - 91 Pkt.

(Leistungsrichter: Walter Schier und Heinz-Erich Löhr)

 

http://www.og-hildesheimer-boerde.de/ 


KfT-Klubfährtensiegerprüfung am 27.-28.Oktober 2012

ausführlicher Bericht und Ergebnisse siehe  

 

 http://www.og-hildesheimer-boerde.de/

 


In lieber Erinnerung...

Der Polizeihundverein trauert um

 

Karl-Heinz Lambrecht

 

verstorben am 17.September 2012

 

 

Wir werden Karl-Heinz sehr vermissen

 


KfT Fährtenlegerseminar und LG-Prüfung 15./16.September 2012

ausführlicher Bericht und Ergebnisse siehe

 

http://www.og-hildesheimer-boerde.de/

 


KfT- Landesausscheidungsprüfung 9.September 2012

Platz 1:

Ilona Dahlke mit Enzo vom Treffenwald IPO 3 – 97-90-87a = 274 Punkte

Platz 2:

Rita Meuschke mit Xanthos vom Schloß Corvey IPO 3 – 83-97-90a = 270 Punkte

Platz 3:

Kristin Wilhelm mit Uras von dem Forellenteich IPO 3 – 91-78-83a = 252 Punkte

 

 

Dorothee Blohm mit Indira von Erikson FH 2 – 99 Punkte

Dieter Krause mit Baily aus dem Lipperland FH 2 – 92 Punkte

Dorothee Blohm mit Lulu’s Bolle IPO 3 – 99-79-96a = 274 Punkte

Ute Lohmeyer mit Dera vom Tringensteiner Schelderwald BH- VT bestanden

Nadine Wollborn mit Exe vom Bismarckstein FH 2 – 92 Punkte

 

ausführlicher Bericht siehe 

http://www.og-hildesheimer-boerde.de/

 


Sommerfest 25.August 2012

Am Samstag den 25.08.2012 fand unser Sommerfest in Sarstedt statt. Bei schönem Wetter trafen sich die ersten Mitglieder um 15h und wir haben mit Kaffee und Kuchen begonnen. Es waren wieder viele fleißige Kuchenbäcker am Start und unser Kuchenbuffet konnte sich sehen lassen. Am Nachmittag waren doch schon viele Leute da und es wurde schon über Gott und die ganze Welt geredet. 

Die Kleinen hatten auch ihren Spaß und tobten über den Hundeplatz und durch das Vereinsheim. 

Am Abend wurde dann der Grill angeworfen und bei Bratwurst, Grillsteak, einem tollen Salatbuffet und einem kühlen Bierchen haben wir den Tag dann ausklingen lassen. Es war ein rundherum gelungenes Fest und wird sicher im nächsten Jahr wiederholt werden.

 


3. Hunderennen 2.Juni 2012

Klasse 1:

Platz 1 : Astor - Dt.Schäferhund  (Marion Winkel);   4,28

Platz 2: Bommel - Cattle Dog  (Franka Rother);   4,33

Platz 3: Ayk - Malinois   (Andreas Becker)    4,37

 

Klasse 2:

Platz 1: Sammy - Austr.Shepherd   (Bernd Kluckert);   4,76

Platz 2: Bailey - Austr.Shepherd   (Marko Rohde);   4,79

Platz 3: Sir Booker - Appenzeller   (Yvonne Hesse)    4,82

 

Klasse 3

Platz 1: Yumi - Austr.Shepherd   (Marco Sklarek);    4,55

Platz 2: Merlin - Austr.Shepherd   (Bianca Becker);    5,10

Platz 3: Nika - Mix   (Marco Sklarek)   5,36

 

Klasse Mini:

Platz 1: Lotti - Jack Russel -  (Joana Jagdmann);   5,34

Platz 2: Findus - Dackel Mix   (Annkatrin Fiedler);   5,53

Platz 3: Gerri - Dackel Mix   (Sigrid Letz)    5,58

 

49 Teilnehmer

Schnellster Hund:   Astor  4,28 Sek./50 m

 

Die Tombola-Wochenendreise hat Monika Graf aus Oesselse gewonnen.

 

Bedanken möchten wir uns noch einmal bei allen Sponsoren!

 

(Fotos siehe Bildergalerie)

 


KfT-Bundesausscheid IPO zur VDH DM am 4-6.Mai 2012

ausführlicher Bericht und Ergebnisse siehe  

 

http://www.og-hildesheimer-boerde.de/

 


ADRK- und KfT-Prüfung 30./31.März bis 1.April 2012

Ergebnisse Freitag und Samstag:

Ute Lohmeyer mit Jalomonis Tango - FPr1 - 78 Pkt.

Birgit Fitjer mit Apollo vom Lüßwald - FH1 - 85 Pkt.

Ilona Dahlke mit Enzo vom Treffenwald - FH2 - 85 Pkt.

Uwe Winter mit Dick vom Bismarckstein - FH2 - 94 Pkt.

Karl-Heinz Meyer mit Fanny von Hohegeiss - FH2 - 82 Pkt.

Karl-Heinz Meyer mit Dolf vom Wachberg - FH2 - 91 Pkt.

Petra Borchers mit Chipie's Charming Angel's Rocker - FPr1 - 71 Pkt.

Petra Borchers mit Lissy - FPr1 - 85 Pkt.

Heinz-Erich Löhr mit Jonny vom Miekenberg - FH2 - 94 Pkt.

Erich Milau mit Caspar-David vom Bismarckstein - FH2 - 96 Pkt.

Petra Müller mit Borderhouse Yama - FH2 - 98 Pkt.

Dieter Müller mit Malepartus Trollo Trotzig - FH2 - 85 Pkt.

Ronald Brönnecke mit Artos vom A-Team - FH2 - 0 Pkt.

Annette Franz mit Uplands Tramp Anni - FH2 - 90 Pkt.

Martina Mühlberg mit Snoop - FH1 - 0 Pkt.

Hans-Geog Diekmann mit Garry vom Deisterhorst - IPO3 - 100-96-90a=286 Pkt.

 

Ergebnisse Sonntag:

Petra Borchers mit Lissy - FPr1 - 81 Pkt.

Petra Borchers mit Chipie's Charming Angel's Rocker -FPr2 - 86 Pkt.

Heinz-Erich Löhr mit Jonny vom Miekenberg - FH2 - 97 Pkt.

Nadine Wollborn mit Exe vom Bismarkstein - IPO1 - 100-88-95a=283 Pkt.

Ilona Dahlke mit Enzo vom Treffenwald - IPO3 - 92-89-90a=271 Pkt.

Martina Mühlberg mit Snoop - FH1 - 77 Pkt.

Heiner Feldscher mit Quichote, Don von der Heinrichsburg - FH2 - 100 Pkt.

Traute Wieck mit Neo tom Kyle - FH2 - 95 Pkt.

Uwe Winter mit Dick vom Bismarckstein - FH2- 96 Pkt.

Dieter Krause mit Bailey aus dem Lipperland - FH2 - 95 Pkt.

Ronald Brönnecke mit Artos vom A-Team - FH 2 - 98 Pkt.

Annette Franz mit Uplands Tramp Anni - FH2 - 90 Pkt.

Monika Lenter mit Afra vom Haus Lütkenbeck - FH2 - 100 Pkt.

Petra Müller mit Borderhouse Yama - FH2 - 94 Pkt.

Dieter Müller mit Malepartus Trollo Trotzig - FH2 - 85 Pkt.

Karl-Heinz Meyer mit Fanny von Hohegeiß - FH2 - 96 Pkt.

Karl-Heinz Meyer mit Yuda von Eschenhagen -IPO2 - 89-78-82vh=249 Pkt.

Rita Meuschke mit Xanthos von Schloß Corvey -IPO3 - 97-95-93a=285 Pkt.

Jürgen Denner mit Goliath von der Christinenheide - IPO3 - 96-93-77vh=266 Pkt.

(Leistungsrichter: Heinrich Wömpner und Erich Milau)

 

http://www.og-hildesheimer-boerde.de/


Neue Straße zum Hundeplatz

Der Bahnübergang im Gewerbegebiet "Kirchenfelde" ist  Anfang März geschlossen worden! 

 

B6 - Abfahrt Sarstedt Nord (Nullpunkt) - rechts Richtung Heisede (K516 / Heiseder Str.) - 

in Heisede links Richtung Ruthe (K514 / Marienburger Str.)  hinter

 der Bahntrasse (Brücke ! ) links (Am Klärwerk) an der Innerste entlang  bis zum Ende folgen ...

 


Winterlicher Marsch mit Hund, Kind und Kegel 2012

Der Polizeihundverein hatte zu seinem traditionellen Braunkohl-Marsch am letzten Sonntag eingeladen. Gut 30 Mitglieder mit 25 Hunden, dabei zwei Kinder- und Bollerwagen, machten sich auf den Rundgang über Ruthe, Schliekum und zurück. Im Vereinsheim wartete auf die Hungrigen das famose Essen, gesponsert von "Davuts"Restaurant am Rathaus. 

Kälte und Nebel waren bald vergessen und man saß gemütlich zusammen. Zum ersten Mal hat die Abteilung Klub für Terrier teilgenommen. Klar, daß diese Truppe besonders von der Veranstaltung begeistert war.

 


KfT-Prüfung am 26./27.November 2011

Die erste Prüfung der neuen Terrier-Ortsgruppe:

 

Petra Borchers mit Chipie's Charming Angel's Rocker - BH-VT bestanden

Marcel Wilhelm mit Momo vom Haus Wirkus - BH-VT bestanden

Ute Lohmeyer mit Jalomonis Tango - VPG1 - disqualifiziert

Ilona Dahlke mit Enzo vom Treffenwald - FH2 88Pkt.

Heinz-Erich Löhr mit Jonny vom Miekenberg - FH2 94Pkt.

Birgit Fitjer mit Apollo vom Lüßwald - FPr3 88Pkt.

Nadine Wollborn mit Exe vom Bismarckstein - FPr3 85Pkt.

Astrid Milau mit Bolle vom Bismarckstein - FH2 83Pkt.

Erich Milau mit Casper-David vom Bismarckstein - FH2 93Pkt.

Petra Müller mit Borderhouse Yama - FH2 92Pkt.

Dieter Müller mit Malepartus Trollo Trotzig - FH2 92Pkt.

Tatjana Mondri mit Dexter von der Christinenheide - FH2 88Pkt.

Ronald Brönnecke mit Artos vom A-Team - FH2 89Pkt.

Martina Mühlberg mit Snoop - Wachhundprüfung bestanden

Ralf Börner mit Gipsy vom Brunsbeker Land - VPG1 89-91-88a > 268Pkt.

Hans Georg Diekmann mit Garry vom Deisterhorst - VPG2 92-84-84a > 260Pkt.

Ilona Dahlke mit Enzo vom Treffenwald - FH2 80Pkt.

Heinz-Erich Löhr mit Jonny vom Miekenberg - FH2 90Pkt.

Birgit Fitjer mit Apollo vm Lüßwald - FPr3 85Pkt.

Nadine Wollborn mit Exe vom Bismarckstein - FPr3 92Pkt.

Petra Borchers mit Chipie's Charming Angel's Rocker - FPr1 50Pkt.

Petra Borchers mit Lissy - FPr1 30Pkt.

Erich Milau mit Casper-David vom Bismarckstein - FH2 88Pkt.

Petra Müller mit Borderhouse Yama - FH2 90Pkt.

Dieter Müller mit Malepartus Trollo Trotzig - FH2 86Pkt.

Ronald Brönnecke mit Artos vom A-Team - FH2 92Pkt.

Martina Mühlberg mit Snoop - FPr3 88Pkt.

 

http://www.og-hildesheimer-boerde.de/

 


ADRK Prüfung 22.Oktober 2011

BH - bestanden
...Dasty v. Heidehof (Bernd Kindling)
...Astor von der Raabestadt (Dietmar Riedner)
... Momo v. Haus Wirkus (Marcel Wilhelm)
"Blindenhund"
...Lenny v.Heidebären (Dietmar Riedner)
VPG 1
...Garry v. Deisterhorst (H-G.Diekmann)     98-92-93a/283
FPr 3   
...Snoopy (Martina Mühlberg)     75
FH 1
...Enzo vom Treffenwald (Ilona Dahlke)     83
FH 2
...Artos v. A-Team (Ronald Brönnecke)     85
VPG 3
...Pitt v. Hause Hohmann (Daniel Aßmann)     93-74-81a/248

Leistungsrichter: Heinz-Erich Löhr

http://www.bg-sarstedt.jimdo.com/

 

 


2. Hunderennen 18.Juni 2011

Klasse1:

Platz 1: Amy - Janina Schwarzer     4,47

Platz 2: Astor - Marion Winkel     4,56

Platz 3: Taiga - Charlotte Lüdicke     4,61

 

Klasse 2:

Platz 1: Darko - Gerd Göbel     4,76

Platz 2: Lana - Hannah Nagel     4,79

Platz 3: Luna - Yvonne Hesse     4,83

 

Klasse 3 :

Platz 1: Alissa - Anna Böker     5,31

Platz 2: Ronja - Caro Sachröder     5,45

Platz 3: Conny - Claudia Witkiwiez     5,58

 

Klasse Mini:

Platz 1: Gerri - Sigrid Letz     5,49

Platz 2: Holly - Mascha Liedtke     5,49

Platz 3: Lotti - Joana Jagdmann     5,67

 

55 Teilnehmer

Schnellster Hund:   Amy  4,47 Sek./ 50 m

 

Das Tombola-Fotoshooting hat Julia Winkel aus Pattensen gewonnen.

 

Bedanken möchten wir uns noch einmal bei allen Sponsoren!

 

(Fotos siehe Bildergalerie)


ADRK Prüfung 29.Mai 2011

BH - bestanden
...Lenny v. Heidebären (Leandra Riedner)
...Ayk (Andreas Becker)
...Durus von grex canium (Susanne Ehm)
...Noris (Julia Rückwald)
VPG 1
...Dino v.d Westfalenmetropole (Raimund Klug)     98-95-94a/287
FPr 2
...Snoopy (Martina Mühlberg)    75
FH 2
...Artos vom A-Team (Ronald Brönnecke)     92
...Jonny vom Miekenberg (Heinz-Erich Löhr)     90

Leistungsrichter: Walter Schier
 

http://www.bg-sarstedt.jimdo.com/

 

 


Braunkohlwanderung 2011

Die Mitglieder des Polizeihundverein trafen sich am Sonntag zur Wanderung. Diesmal ging die Tour über Ahrbergen. Anschließend gab es Braunkohl und ein geselliges Beisammensein im Vereinsheim.

 


In lieber Erinnerung...

Der Polizeihundverein trauert um...

 

Helmut Preußner

 

verstorben am 8.Dezember 2010

und

 

Josef Weinert (Peppi)

 

verstorben am 25.Oktober 2010

 

 

Wir werden Helmut und Peppi sehr vermissen

 


ADRK Prüfung 23.Oktober 2010

BH - nicht bestanden
...Durus v. grex canium (Susanne Ehm)
BH - bestanden
...Lenny vom Heidebären (Dietmar Riedner)
...Kitara vom Team Radsieksbeeke (Carmen Severin)
WH - bestanden
...Uso v. Hassel (Christa Schulz)
VPG 1
...Oxina v. Hallwilersee (Tanja Bauer)     97-81-74vh/252
IPO 3
...Amy v.d. Nussbergstrasse (Janina Schwarzer)     90-80-86a/256
FPr 1
...Snoopy (Martina Mühlberg)     75
FH 2
...Artos v. A-Team (Ronald Brönnecke)     87

Leistungsrichter: Peter Grube

http://www.bg-sarstedt.jimdo.com/



ADRK Fährtenseminar 1.-3.Oktober 2010

Fährtenseminar mit Alexander Bick

 

http://www.bg-sarstedt.jimdo.com/

 

 


1. Hunderennen 29.Mai 2010

Klasse 1:

Platz 1: Evita (Whippet) - Madeleine Stahl    4,10

Platz 2: Kiki (Whippet) - Madeleine Stahl    4,18

Platz 3: Amy (Dt.Schäferhund) - Janina Schwarzer    4,56

 

Klasse 2:

Platz 1: Amy (Dt.Kurzhaar) - Fam.Böckmann     4,77

Platz 2: Charly (Malinois) - Rainer Hildebrandt     4,80

Platz 3: Lenny (Rottweiler) - Leandra Riedner     5,00

 

Klasse 3:

Platz 1: Cindy (Labrador Mix) - Monika Graf     4,89

Platz 2: Jamie (Mix) - Sonja Breiding    5,36

Platz 3: Isi  (Briard) - Josi Sander     5,75

 

56 Teilnehmer

Schnellster Hund:   Evita     4,10 Sek./ 50 m

 

Bedanken möchten wir uns noch einmal bei allen Sponsoren!

 

(Fotos siehe Bildergalerie)


ADRK Prüfung 13.Mai 2010

BH - bestanden
...Back vom Hilsblick (Josef Weinert)
...Petro v. Hause Hohmann (Andrea Riedner)
IPO 1 
...Uso v. Hasel (Christa Schulz)     85-71-85a/241
VPG 3
...Nando v.d. Holzhaussiedlung (Manfred Schure)     70-85-80a/235
IPO 3
...Python v.d. Wolfseiche (Christa Schulz)     95-86-84a/265
...Pitt v. Hause Hohmann (Daniel Aßmann)     94-87-83a/264
FPr 2
...Oxina v. Hallwilersee (Tanja Bauer)    97
FH 1
...Nancy v. Segeberger Forst (Hermann Neugebauer)     92
...Amy v.d. Nussbergstrasse (Janina Schwarzer)     45
FH 2
...Artos v. A-Team (Ronald Brönnecke)     81

Leistungsrichter: Heiner Wömpner

 

http://www.bg-sarstedt.jimdo.com/

 



In lieber Erinnerung...

Der Polizeihundverein trauert um

 

Hermann Sonnemann

 

verstorben am 20.Mai 2009

 

 

 

Wir werden Hermann sehr vermissen

 


Neue Internetpräsenz

Hallo und herzlich willkommen auf der neuen Internetpräsenz des Polizeihundvereins Sarstedt.

Mit unsererm moderneren Look haben wir auch einige Verbesserungen zu früher eingebaut. Am besten ein jeder verschafft sich selbst einen kleinen Eindruck und hinterlässt vielleicht einen kleinen Gästebucheintrag.